Нависшие веки

08 декабря 2023

Обвисшие (нависшие) веки (птоз) – эстетическая проблема, с которой сталкиваются многие люди, особенно после 40 лет, что зачастую указывает на происходящие в организме возрастные изменения. Избыточное количество кожи и грыж (жировой ткани) над глазами не только портит внешний вид, но и может вызывать дискомфорт, влиять на зрение, создавать ощущение тяжести и усталости глаз. Кроме того, обвисшие веки могут негативно влиять на психологическое состояние человека.

Почему обвисают (нависают) веки

Одна из главных причин – возрастные изменения. С годами начинает снижаться выработка структурных белков – коллагена, эластина, которые формируют кожный каркас. Кожа постепенно начинает терять тонус, упругость, что приводит к формированию складок. На веках она наиболее тонкая, поэтому даже небольшая потеря этих важных белков сразу выражается провисанием. Также с возрастом, а у некоторых людей врожденно, на верхних веках имеются грыжи. Это жировые ткани, которые через поврежденную фасцию выходят в подмышечный слой и оформляются в виде валиков. Причиной птоза (нависания верхнего века) также могут быть:

  • некоторые перенесенные офтальмологические операции;
  • задержка жидкости в организме;
  • чрезмерно быстрая потеря веса;
  • генетические особенности;
  • усталость, постоянный недосып;
  • заболевания либо травмы, которые приводят к ослаблению мышц, связок.

К факторам, которые негативно отражаются на коже век, также относятся: недостаток ухода, стрессы, чрезмерное воздействие солнечных лучей, курение, гормональные сбои.

Как убрать обвисшие веки без операции

Есть ряд безоперационных методов, которые могут помочь уменьшить эстетический дефект, если он не сильно выражен. Основные из них:

  • тейпирование – приклеивание эластичных пластырей на длительное время, чтобы кожа подтянулась;
  • мезотерапия – подкожные инъекции «коктейлей» из различных препаратов для повышения упругости, тонуса кожи;
  • ботулинотерапия – введение ботулотоксина под кожу для расслабления мышц;
  • SMAS-лифтинг – воздействие высокочастотными волнами ультразвука для подтягивания век, устранения морщин, повышения эластичности кожи.

Безоперационные методы зачастую требуют длительного ожидания результата, повторного прохождения процедур, могут давать лишь временный либо незначительный эффект. К тому же убрать явно выраженные обвисшие веки они не позволяют.

Как радикально избавиться от обвисших век

Самый эффективный метод – оперативное вмешательство, которое дает действительно видимый и долгосрочный результат. Существуют разные виды операций по подтяжке век, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и степени выраженности проблемы.

Самой популярной является блефаропластика. Во время операции хирург делает небольшие разрезы в складках век, удаляет излишки кожи, жира и мышц, а затем аккуратно все зашивает. Вмешательство не оставляет видимых шрамов и не меняет форму глаз. Как правило, данная операция проходит под местной анестезией, иногда под «общим сном», ее длительность составляет менее 1 часа. С учетом ситуации может быть выполнена вместе с верхней блефаропластикой также нижняя блефаропластиика для омоложения всей окологлазничной области в сочетании с подтяжкой мышц.

Реабилитация и результат

Длительный период восстановления не требуется, уже через несколько дней пациент может вернуться к обычной жизни. В течение первого времени необходимо соблюдать некоторые рекомендации врача:

  • наложение холодных компрессов,
  • применение антибиотиков и противовоспалительных средств,
  • избегать физических нагрузок, солнечного света и косметики.

После операции пациент избавляется от дискомфорта, улучшается зрение, лицо становится более открытым. После подтяжки век глаза выглядят естественно, свежо и молодо.

Проблема с обвисшими веками имеет эффективное и безопасное решение в виде пластической операции. Она поможет вернуть молодость и красоту глазам, а также улучшить качество жизни в целом. Если вы хотите избавиться от обвисших век, обратитесь в клинику эстетической медицины Major Beauty, где вас ждут высококвалифицированные и опытные хирурги, которые помогут решить проблему любой сложности. Сделайте первый шаг к своему преображению – запишитесь на консультацию по указанному телефону.

Нависшие веки
https://www.majorbeauty.ru/images/news/news_prewiew/obvisshie_veki_700.jpg
Major beauty
https://www.majorbeauty.ru/images/major-beauty-logo.png
Нависшие веки Нависшие веки Нависшие веки By