Второй подбородок

06 декабря 2023

Второй подбородок – это локализация жировой ткани под нижней челюстью, которая негативно отражается на внешнем виде. Такой неприятный косметический дефект может наблюдаться как у женщин, так и у мужчин. Однако представители сильного пола довольно редко переживают по этому поводу, так как двойной подбородок может гармонично вписаться в массивную мужскую фигуру или его можно прикрыть бородой. У женщин такая проблема зачастую расценивается, как неидеальность внешнего вида, снижая уверенность в себе и доставляя психологический дискомфорт.

Почему появляется второй подбородок

Причины второго подбородка могут быть разными:

  1. Особенности анатомии. Проблема может быть связана с маленькой нижней челюстью. Есть ряд людей, которым эта проблема не грозит, т.к. у них имеется крупная нижняя челюсть с высокорасположенной U-образной подъязычной костью.
  2. Особенности анатомии. Проблема может возникнуть из-за слабости мышц. У некоторых людей эта мышца слабая от рождения и провисает.
  3. Избыточный вес – лишние килограммы приводят к формированию жировой складки под нижней челюстью, и избежать этого людям с лишним весом удается редко.
  4. Неправильная осанка, привычка сутулиться способствуют ослаблению мышц, наклону головы, что повышает нагрузку на кожу, жировую ткань.
  5. Гормональные расстройства, например, нарушение работы щитовидной железы, что приводит к ее увеличению.
  6. Резкое похудение, из-за чего наблюдается провисание тканей.
  7. Неправильный прикус – приводит к нарушению развития, расположения челюсти, провоцируя появление второго подбородка.
  8. Возрастные изменения – с возрастом уменьшается количество коллагена, эластина, ослабевают мышцы, что может способствовать появлению двойного подбородка.

Причиной также могут выступать слабость подъязычных мышц, неправильное положение языка, нарушение оттока жидкости (отечность).

Как избавиться от второго подбородка без операции

Есть различные способы борьбы с данной проблемой, которые могут быть эффективны при незначительной выраженности «второго» подбородка. Некоторые из них:

  • массаж с использованием различных техник, а также специальных приспособлений: роликовых массажеров, скребка гуаша;
  • тейпирование – использование специальных лент для фиксации кожи, мышц в определенном положении;
  • косметические средства – помогают улучшить качество кожи, повысить эффективность других процедур, но устранить второй подбородок они не могут;
  • аппаратная косметология (вакуумно-роликовый массаж, ультразвуковой SMAS-лифтинг и другие) – может помочь уменьшить жировые отложения, улучшить контур подбородка, состояние кожи;
  • инъекционные методы – подразумевают введение различных препаратов под кожу, например, липолитиков, которые разрушают жировые ткани.

Данные методы не гарантируют стойкого и заметного результата, так как они не устраняют причину проблемы, а лишь воздействуют на ее следствия. Кроме того, они могут быть дорогостоящими, болезненными и иметь побочные эффекты. Некоторые процедуры, например массаж, нужно делать регулярно и длительное время, чтобы заметить результат.

Как эффективно убрать второй подбородок

Хирургические методы коррекции – самый эффективный и надежный способ избавиться от этой проблемы навсегда. Существуют два основных типа операций: липосакция и лифтинг. Первый метод заключается в удалении жировой ткани с помощью тонкой канюли, введенной через небольшие проколы в коже. Лифтинг – это подтяжка кожи, мышц, которая выполняется через разрезы в околоушной и подчелюстной областях.

Оба вмешательства проходят, как правило, либо под местной анестезией, либо под общей (зависит от длительности и объема хирургического вмешательства). Их длительность составляет около часа. Операции не оставляют видимых шрамов и не нарушают естественность лица. В отличие от косметологических процедур, хирургическое вмешательство более серьезный метод, который требует реабилитации, но он дает и соответствующий эффект – выраженный и стойкий.

Восстановительный период

После операции требуется соблюдение некоторых рекомендаций врача, таких как ношение компрессионного бандажа, ограничение физической нагрузки, солнечного излучения и алкоголя. В течение нескольких дней может наблюдаться небольшой отек, дискомфорт, которые быстро проходят. Окончательный результат операции становится заметным через 2-3 месяца, когда кожа полностью восстанавливается.

Второй подбородок – это проблема, которая имеет решение. Если вы хотите эффективно ее устранить и забыть навсегда, то обратитесь в клинику эстетической медицины Major Beauty, где вас ждут профессиональные врачи, современное оборудование и индивидуальный подход. Запишитесь на консультацию прямо сейчас и сделайте первый шаг к своей мечте. Подробная информация доступна по указанному телефону.

Второй подбородок
https://www.majorbeauty.ru/images/news/news_prewiew/vtoroi_podborodok_700.jpg
Major beauty
https://www.majorbeauty.ru/images/major-beauty-logo.png
Второй подбородок Второй подбородок Второй подбородок By