Кривой нос

26 февраля 2024

«Кривой нос» – это не только эстетическая проблема, но и потенциальный риск для нарушения здоровья. Это собирательное понятие, которое включает различные анатомические отклонения, с асимметрией и/или искривлением структур органа.

«Кривой нос» может вызывать нарушения дыхания, головные боли, снижение обоняния, храп, синусит и другие неприятные последствия. Кроме того, проблема может негативно влиять на самооценку и психологическое состояние человека, уменьшая его уверенность в себе и социальную адаптацию.

Почему возникает искривление пирамиды носа

Деформация носа может иметь различные причины:

  • травмы – ушибы, падения и т.д.;
  • полипы, опухоли и другие образования, которые приводят к заложенности одногоизносовыхходов
  • специфические инфекции;
  • неправильный прикус;
  • воспалительные процессы в носовой перегородке.

Проблема может иметь врожденный характер – особенности строения лицевой части скелета, которые формируются еще в период внутриутробного развития.

Что делать, если кривой нос – безоперационные методы

Люди с кривым носом пытаются всячески скрыть данный недостаток, не прибегая к хирургическому вмешательству, с помощью косметики, аксессуаров, причесок или очков, но всё это не помогает решить проблему раз и навсегда.

Другой способ – это применение специальных устройств, таких как клипсы, пружины, пластыри или тренажеры, которые обещают выровнять нос без операции. Однако эти устройства не имеют научного обоснования и могут быть опасны для здоровья. Они могут повредить кожу, сосуды, хрящи или нервы носовой полости, вызвать инфекцию, отек, кровотечение или даже деформацию носа. Поэтому не стоит доверять рекламе и отзывам в интернете, а лучше обратиться к специалисту, который проведет осмотр и расскажет, что делать при деформации носа.

Как исправить кривой нос хирургическими способами

Самый надежный и эффективный способ решить проблему – хирургическое вмешательство, называемое ринопластикой. Это пластическая операция, которая позволяет изменить форму, размер, угол или симметрию носа, а также устранить дефекты носовой перегородки, мешающие нормальному дыханию. Хирург может устранить как врожденные, так и приобретенные дефекты, восстановив эстетику лица, полноценное носовое дыхание.

Ринопластика может быть открытой или закрытой, в зависимости от сложности и объема коррекции:

  • открытая ринопластика подразумевает небольшой разрез на колюмеле, через который пластический хирург получает хорошийвизуальныйдоступ к костям, хрящам идругимструктурамноса;
  • закрытая операция выполняется через разрезы внутри носовых отверстий, не оставляя видимых шрамов.

Хирургическое вмешательство проходит под общим или местным наркозом и длится от 1 до 3 часов. После операции на нос накладывают специальную повязку или шину, которая фиксирует его новую форму и предотвращает отек. В носовые проходы устанавливают сплинты, чтобы остановить кровотечение и поддержать перегородку носа. Обычно их снимают через несколько дней после операции.

Реабилитация после исправления кривого носа

После ринопластики важно соблюдать рекомендации врача и следить за своим состоянием. В первые дни после операции могут наблюдаться отечность, болезненность, заложенность, выделения из носа. Это абсолютно нормальные явления после оперативного вмешательства, которые проходят со временем. Для уменьшения отека можно использовать холодные компрессы, спать на высокой подушке и избегать наклона головы.

Для предотвращения инфекции можно принимать антибиотики по назначению врача. Для ускорения заживления ран можно использовать специальные мази или кремы, если их назначил врач.

В течение первых двух недель после операции необходимо избегать:

  • физических нагрузок;
  • посещения сауны, бани;
  • употребления спиртных напитков;
  • курения;
  • приема аспирина или других средств, влияющих на свертываемость крови.

После снятия повязки и тампонов можно наблюдать результат операции, но окончательный эффект будет виден примерно через несколько месяцев, когда нос полностью восстановится.

Жизнь после решения проблемы

Ринопластика может значительно улучшить качество жизни человека, решив не только эстетическую, но и функциональную проблему. Исправление кривого носа может повысить уровень кислорода в крови, улучшить сон, обоняние, голос, устранить головные боли, выступать как мера профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме того, ринопластика может повысить самооценку и психологическое благополучие человека, сделав его более уверенным в себе и привлекательным для окружающих. 

Кривой нос – это проблема, которая может и должна быть решена. Современная медицина предлагает безопасные и эффективные способы коррекции, которые могут изменить не только внешний вид, но и здоровье, настроение человека. Если вы хотите избавиться от данной проблемы, не откладывайте свое решение и запишитесь на консультацию в клинику Major Beauty, где вас ждут опытные и квалифицированные хирурги, которые сделают ваш нос идеальным. В Major Beauty вы получите индивидуальный подход, высокий уровень сервиса и гарантию качества. Записаться в клинику можно по телефону или через сайт.

Кривой нос
https://www.majorbeauty.ru/images/news/news_prewiew/crop_nos.jpg
Major beauty
https://www.majorbeauty.ru/images/major-beauty-logo.png
Кривой нос Кривой нос Кривой нос By